Музей проживания одного рассказа

Наша семейная команда "Котелки" - участник VII Межрегиональнойя Интернет-Конференции "Если хочешь быть здоров - будь им!" на портале "Открытый класс"

Котельникова Вероника, обучающаяся 3 класса МБОУ СОШ №38 г.Нижний Тагил Свердловской области,

руководитель: Котельникова Наталья Николаевна

Рассказ Виктора Петровича Астафьева «Бабушка с малиной»
Секция 1. «Это вкусно и полезно»
Название предмета
Туесок с малиной
Своими руками
Атрибуционные данные:
Туес, туесок – берестяное изделие цилиндрической формы, сделанное из одного или двух листов бересты, плотно соединенных или сшитых между собой, с деревянным дном и плотно закрывающейся (входящей внутрь) деревянной крышкой, снабженной деревянной же изогнутой ручкой — "перевеслом".

Малина - лесная или садовая ягода. Растёт по вырубкам, лесам, кустарникам, берегам рек. Часто разводится в садах. Плоды представляют собой небольшие волосистые костянки, сросшиеся на цветоложе в сложный плод. Плоды, как правило, красного цвета (от розового до насыщенного бордового), появляются обычно на второй год.
Дополнительные сведения
У одного вагона гвалта и суеты особенно много. В узкую дверь тамбура пытаются влезть штук тридцать ребятишек, и среди них копошится старушонка. Она остреньким плечом «режет массы», достигает подножки, цепляясь за неё. Кто-то из ребят хватает её под мышки, пытаясь втащить наверх. Бабка подпрыгивает, как петушок, взгромождается на подножку, и в это время случается авария. Да что там авария — трагедия! Самая настоящая трагедия. Берестяной туес, привязанный на груди платком, опрокидывается, и из него высыпается малина — вся, до единой ягодки.Туес висит на груди, но уже вверх дном. Ягоды раскатились по щебёнке, по рельсам, по подножке. Бабка оцепенела, схватилась за сердце. Машинист, уже просрочивший стоянку минуты на три, просигналил, и поезд тронулся. Последние ягодники прыгали на подножку, задевая бабку посудой. Она потрясённо смотрела на уплывающее красное пятно малины, расплеснувшееся по белой щебёнке, и, встрепенувшись, крикнула:— Стойте! Родимые, подождите! Соберу!..
Выступление.
Малина - самые мои любимые ягоды - крупные, сладкие, сочные, так и хочется попробовать! Среди пытающихся залезть в вагон особенно заметная старушонка с туеском, полным малиной. Примечательно, что вкусную и полезную ягоду, не смотря на возраст, она насобирала сама, а не купила на рынке. Правда, туесок перевернулся...

Секция 2.  «Доброта спасёт мир»
Название предмета
Малиновое варенье
Атрибуционные данные:
Плоды малины употребляют как свежими, так и замороженными или используют для приготовления варенья. В качестве лекарственного сырья используют плод малины. Плоды собирают зрелыми, без цветоножек и цветоложа. Сушат после предварительного провяливания в сушилках при температуре 50-60° С, разложив сырьё тонким слоем на ткани или бумаге. В медицине сушёные плоды употребляются как потогонное средство, сироп — для улучшения вкуса микстур.
В народной медицине используются плоды и листья при простуде, гриппе, как жаропонижающее и потогонное средство.
Дополнительные сведения
— А ну, показывай трофеи! Ого, молодцы! С копной малины набрала, молодец!.. — похвалил он конопатую девочку в лыжных штанах. — И у тебя с копной!.. И у тебя!.. Молодцы! Молодцы! Знаете что, ребятки, — хитро, со значением прищурился рыбак, — подвиньтесь-ка ближе, и я вам очень интересное скажу на ухо.Школьники потянулись к рыбаку. Он что-то пошептал им, подмигивая в сторону бабки, и лица у ребят просияли.В вагоне всё разом оживилось. Школьники засуетились, заговорили. Из-под лавки был извлечён бабкин туес. Рыбак поставил его подле ног и дал команду:— Налетай! Сыпь каждый по горсти. Не обедняете, а бабусе радость будет!И потекла малина в туес, по горсти, по две. Девочка в лыжных штанах сняла «копну» со своего ведра.Бабка протестовала:— Чужого не возьму! Сроду чужим не пользовалась!— Молчи, бабусь! — урезонил её рыбак. — Какое же это чужое? Ребята ж эти всё внуки твои. Хорошие ребята. Только догадка у них ещё слаба. Сыпь, хлопцы, сыпь, не робей!И когда туес наполнили доверху, рыбак торжественно поставил его бабке на колени.
Выступление.
Как известно, волонтер - это который занимается общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен. Сферы деятельности могут быть довольно разнообразны, но волонтер всегда несет добро, надежду и любовь.
Когда в рассказе произошла неприятность - бабушкин кузовок перевернулся вверх дном, я сразу подумала, что ребята сейчас поделятся малиной, но они не догадались. Мне это показалось странным. Как сказал рыбак: "Хорошие ребята. Только догадка у них ещё слаба".
Надо бережно относиться к пожилым людям, развивая свою “догадку”.
Секция 3.  «Движение - это жизнь»
Название предмета
Как раньше малину собирали
Атрибуционные данные:
Сбор ягод был девичьим занятием. Малина созревала на Первый Спас (1/14 августа). Дойдя до ягодного места, полагалось сказать: «Дай, Господи, мне ягод набрать полную корзину!»
Дополнительные сведения
«Я прежде проворная была! Ох, проворна! По два ведра малины в день насобирывала, а черницы либо брусники, да с совком, и поболе черпывала. Свету белого не видать мне, если вру», — уверяла бабка поражённых ребят. И — раз-раз, незаметно так, под говорок, обирала малину с кустов. Дело у неё спорилось, и удобная старинная посудина быстро наполнялась.
Выступление.
Когда речь идет о пожилом человеке, мы должны понимать, что с возрастом человеку все труднее сохранять свое здоровье: одолевают болезни и накопленная годами усталость. Главное, на мой взгляд, зависит от его окружения - детей и внуков. Это они теперь должны позаботиться о том, чтобы обеспечить поддержку здоровья не только лекарством, а вниманием и заботой. Не так уж это трудно позвонить, спросить про настроение, прийти проведать, порадовать гостинцами, пригласить на прогулку.
А если у человека нет детей и внуков, как у героини рассказа? По-моему, автор показал основные действия волонтеров - проявить внимание к воспоминаниям, сочувствие, т.е. проникнуться чувствами, догадаться, как можно успокоить человека. В рассказе ребята поделились с бабушкой малиной. У бабушки поднялось настроение, а хорошее настроение очень важно для здорового образа жизни.
Читательский марафон #чтениемеждустрочками

Комментариев нет:

Отправить комментарий